На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Камышницы из парка «Кузьминки-Люблино» обзавелись летом пушистым потомством — Мосприрода

Камышница с детенышем. Фото: pixabay.com.

Сотрудники Мосприроды завершили на днях подсчет птенцов летних выводков на природных территориях в столице. В парке «Кузьминки-Люблино» они зафиксировали прирост численности краснокнижных камышниц. Об этом сообщил сайт парка.

— Летом на природных территориях в 223 выводках появилось 1 189 птенцов, в том числе 52 птенца в 15 выводках камышниц. Птицы, которых еще называют «болотными курочками», поселились в парке «Кузьминки-Люблино». Они относятся к третьей категории редкости Красной книги Москвы.

Птенцы камышниц имеют забавный вид: покрытые черным пухом «болотные цыплята» стоят на непропорционально огромных синих ногах. Специалисты отмечают, что у птицы из Кузьминского парка своеобразный характер. Так, они неоднократно замечали, что и маленькие, и взрослые камышницы избегают других пернатых, но хорошо уживаются с утками-кряквами – самыми многочисленными обитателями водоемов Москвы.

Данные по приросту численности водоплавающих важны для орнитологов. Благодаря статистике оперативно выявляют угрозы экобалансу парков. Знатоки столичных птиц похвастались, что убыли птенцов в этом году не было. Всего на прудах и других водоемах Москвы заботливым пернатым родителям удалось вывести 861 птенца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх