На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Депутат МГД Стебенкова рассказала, почему многие чиновники на местах не любят портал «Наш город»

На обсуждение выставлены проекты благоустройства 17 дворов в 10 округах

От скамеек и урн во дворе, детских площадок и зеленых аллей до новых парков и современных магистралей — всё, что мы видим, когда выходим на улицу — это благоустройство. И в последние годы жители столицы всё чаще влияют на то, какой становится наша столица. Один из первых и самых популярных городских сервисов — “Наш город” уже зарекомендовал себя как главный районный “решала” всевозможных проблем.

“Многие чиновники на местах не любят портал “Наш город”, потому что к нему очень больше внимание со стороны городских властей. Вопросы, которые поступают через этот портал, должны решаться максимально оперативно. И очень многие чиновники уже лишились своих мест за то, что пытались как-то обмануть жителей, которые направляли свои заявки через “Наш город” — рассказала депутат МГД Людмила Стебенкова в ходе вебинара, посвященного вопросам благоустройства.

Как отметила Людмила Стебенкова, современные городские сервисы и программы позволяют, конечно, не только жаловаться. Сейчас москвичи могут принять участие в благоустройстве своих дворов и районов уже на уровне разработки проектов. Это называется “соучаствующее проектирование”.

На данный момент на обсуждение выставлены проекты благоустройства 17 дворов в 10 округах. Людмила Стебенкова рассказала, как она вместе с жителями обсуждала вопрос благоустройства “Аллеи семьи” в районе Марьино.

“Мы вместе с жителями добились включения этого сквера в проект благоустройства, у нас было несколько встреч с проектировщиками. Например, по проекту там хотели положить плитку, но жители попросили оставить там гладкий асфальт, потому что там дети катаются на самокатах и роликах, и в проекте это пожелание учли. Еще один момент — жители дома просили перенести из-под окон спортивную площадку — этот момент тоже учли. И еще много более мелких моментов. В итоге жители получили тот сквер, который хотели именно они”.

Также активно москвичи участвуют в озеленении. Есть программа “миллион деревьев”. По ней через платформу “активный гражданин” жители выбирают, какие деревья они хотят видеть в своем дворе. А есть программа “моё дерево” — молодые родители могут посадить именное дерево в честь рождения ребенка. Участников вебинара отдельно интересовал вопрос полива деревьев в это засушливое лето.

Людмила Стебенкова объяснила, что во дворах жилых домов за полив отвечает управляющая компания. Деревья, которые растут вне дворов, должны поливать районные «Жилищники».

«Еще один вечно актуальный вопрос — это детские площадки во дворах. На сегодняшний день в Москве практически не осталось металлических советских площадок, их заменили пускай и на типовые, но современные и безопасные. За их содержание также отвечают управляющие организации. Если земля под многоквартирным домом оформлена в собственность, то за содержание и ремонт площадки отвечают сами жители дома, либо нанятая ими управляющая организация, если земля муниципальная, то вся ответственность на районном «Жилищнике». Это же касается и установки новой площадки во дворе: “Если у вас придомовая территория оформлена в собственность, то жители сами решают, какая будет новая детская площадка. Главное, чтобы она соответствовала всем ГОСТам. Сейчас готовых проектных решений – несколько сотен. На любой вкус и кошелёк. Выбираете проект, и подрядчик устанавливает вам детскую площадку. Если же земля муниципальная, то вы должны запросить в управе или в управляющей компании план и сроки благоустройства вашего района. Инициативная группа может передать свои предложения в управу», — объяснила Людмила Стебенкова.

«Главное — не бояться и принимать активное участие в благоустройстве своего двора. Инструментов на сегодняшний день предостаточно», — заключила парламентарий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх