На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

«Технополис «Москва» — лучший среди ОЭЗ и индустриальных парков РФ

По итогам 2020 года городская особая экономическая зона стала лучшей среди 117 других конкурирующих мест, а годом ранее ей удалось войти в первую пятерку

Технополис «Москва» занял лидирующую позицию в V рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон среди 117 площадок. Об этом жителям столицы рассказали представители городской мэрии.


«В 2019 году ей (ОЭЗ «Технополис «Москва») удалось войти в первую пятерку, однако динамичное развитие и постоянная работа по совершенствованию предлагаемых сервисов позволили занять лидирующую позицию», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


Эксперты оценивают участников по стоимости базовых ресурсов, расположению площадки, предлагаемым льготам, а также по уровню развития менеджмента, сервисов и услуг, которые предоставляются на их территориях.


Вице-мэр добавил, что только в прошлом году статус резидента технополиса получили 22 высокотехнологичных предприятия. Четыре из них займутся технико-внедренческой деятельностью, а остальные — промышленно-производственной. Уже в ближайшие 10 лет новые резиденты планируют инвестировать в свои производства 17,6 миллиардов рублей.


В ОЭЗ созданы все условия для работы и развития высокотехнологичных предприятий. Якорными отраслями особой экономической зоны являются фармацевтика, микроэлектроника, медицина, информационные технологии и современные материалы.


На территории технополиса уже введена в эксплуатацию первая очередь нового фармацевтического комплекса. Одно из основных направлений его работы – выпуск препаратов для лечения онкологии. Компания-резидент планирует начать производство уже в августе 2021 года с выходом на полную мощность во втором квартале 2022 года. Объем вложенных инвестиций в проект – более миллиарда рублей. На предприятии также создадут 260 рабочих мест.


Еще один новый резидент особой экономической зоны планирует на площадке «Алабушево» создать завод по производству аккумуляторов для электробусов и серийному выпуску электрогрузовиков. Планируется, что компания поставит комплектующие для 200 новых московских электробусов.


За первые три месяца этого года резиденты технополиса «Москва» увеличили производство продукции на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Они произвели товары и услуги на сумму 3,7 миллиарда рублей. Также на предприятиях технополиса появилось более 150 новых рабочих мест. Лидерами по этому показателю стали компании, работающие в сфере информационно-коммуникационных технологий. Они обеспечили более половины рабочих мест. Развитию производств способствуют особые условия столичной особой экономической зоны, которые созданы для стимулирования инноваций в промышленности и роста технологического бизнеса.


Особая экономическая зона «Технополис «Москва» состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектар. Одна из них находится в Печатниках и четыре — в Зеленограде («Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем» и «Алабушево»). В октябре прошлого года столичная экономическая зона стала лучшей в мировом рейтинге Global Free Zones of the Year 2020 Awards в шести номинациях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх