На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Мышь-полевка из парка «Кузьминки» навела марафет

Фото: Ольга Ушакова

В парке «Кузьминки» мышь так тщательно прихорашивалась, что не заметила сотрудников Мосприроды с фотоаппаратом — теперь полюбоваться на грызуна могу все жители. Весной сотрудники департамента традиционно обходят территорию, мониторя сезонные изменения в животном и растительном мирах. Тогда-то они и заметили полевку, с характерной черной полоской вдоль спины.

— Увидеть их не так просто, хотя это распространённый вид грызунов и в Москве они водятся на всех природных территориях. Зимой полевые мыши передвигаются в ходах под снегом, а летом живут в норах и ведут преимущественно ночной образ жизни. На поверхность выбираются, чтобы добыть пропитание: ягоды и семена растений, молодые побеги и корешки, иногда и беспозвоночных, — рассказали в пресс-службе Мосприроды.

Оказывается, маленькие мышки — очень важные участники большой пищевой цепочки.

— Все грызуны — важные и ценные в лесной экосистеме зверьки. Мыши являются ключевым звеном в пищевой цепочке: от существования мелких грызунов зависят многие дикие животные, такие как лисы, ласки, горностаи, куницы, хищные птицы и змеи. Кроме того, растаскивая и пряча семена, мыши способствуют увеличению площади произрастания некоторых видов растений и даже восстановлению участков леса, — поделились сотрудники Мосприроды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх