На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Головные уборы от дизайнера из Кузьминок носят знаменитости

Головные уборы от дизайнера из Кузьминок носят знаменитости
Фото из личного архива Лилии Гуреевой

Жительница Кузьминок Лилия Гуреева — дизайнер головных уборов. Сегодня её шляпы носят многие знаменитости — Светлана Светличная, Дмитрий Нагиев, Светлана Лобода, Глюкоза, Ева Польна — сообщил «Юго-Восточный Курьер».

— Светличная меня просто очаровала. Такая хрупкая, подтянутая. При встрече со мной сказала: кто, как не она, секс-символ СССР, будет показывать пример юным девочкам в том, что леди можно и нужно быть всегда, несмотря на возраст. Первой моей шляпкой у неё стала широкополая, лёгкая, из велюра — «Маргарет». А на сегодняшний день в её коллекции более 10 моих головных уборов, — рассказал модельер.

Портновские секреты будущий модельер постигала в нижегородском техникуме бытового обслуживания.

— Вместе с подругой мы стали разрабатывать модели шляпок, а решающим стал конкурс дизайнеров, где основным условием была уникальность. Важно было придумать что-то совсем необычное, а лучше такое, что никто в мире ещё не делал. Тут я и вспомнила про… лыко. В деревне мы с бабушкой и дедушкой щипали, трепали лыко, делали из него мочалки. Где его найти и как правильно вымочить — это моя бабуля знала лучше всех. Приехала домой и пошла… на пруд, — вспомнила Лилия.

В итоге показ шляп из лыка не только произвёл впечатление, но и разом сделал её знаменитой. Слава о «девочке из техникума» дошла до Первого канала, и вскоре Лилии позвонили с телевидения: «Мы к вам едем!»

— Потом ещё в газете напечатали с фотографией, где дед мой, такой колоритный, на завалинке и лыковые изделия рядом. Внизу подпись, что вот кто научил Лилию лыко добывать. Так его потом бабушка этой газетой: «Я‑то учила, а тебе слава!» — смеётся модельер.

Ей всегда хотелось создать что-то универсальное, которое подходило бы всем и для любого случая. И под шпильки, и под кроссовки. Казалось, что это невозможно. Но вскоре получилась шляпка «Улитка», которая стала её фирменной моделью.

— Источником вдохновения послужила моя собственная улитка Джулия, — говорит Лилия.

Большой опыт дизайнер приобрела, сотрудничая с Вячеславом Зайцевым в его Доме моды.

— Приходилось работать буквально с утра до ночи. Но усилия того стоили: вместе мы выпустили более 10 сезонов. Помню, Вячеслав Михайлович всегда переживал, что мне из Кузьминок сложно каждый день ездить в Дом моды на проспект Мира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх