На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

В парке «Кузьминки» впервые замечена длиннохвостая неясыть

Фото: Галина Куликова, предоставлено пресс-службой Мосприроды

В парке «Кузьминки-Люблино» была впервые обнаружена длиннохвостая неясыть — сообщил «Юго-Восточный Курьер». Ночная красавица комфортно расположилась на черной ольхе. Об этом рассказали в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

 – Новое место жительство пернатый хищник выбрал не просто так. Заросли деревьев черной ольхи в природном парке образуют сплошную густую полосу, а для сов важно сочетание небольшого укромного и защищенного участка леса и открытого пространства, где они высматривают свою добычу, — уточнили специалисты Мосприроды.

Длиннохвостая неясыть является крайне редким для столицы и имеет первую категорию в Красной книге Москвы. Случаи ее гнездования единичные, и встречается она в основном в период зимних кочевок в крупных лесных массивах. В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» длиннохвостая неясыть ни разу не наблюдалась.

Специалисты добавили, что эту сову иначе называют уральской неясытью, так как впервые вид описан на Урале.

Эта сова очень крупная, с размахом крыльев более метра. Общая окраска — светло-серая с темными полосками. Питается, как и многие другие совы, мышевидными грызунами. Она гнездится на деревьях в дуплах, в гнездах, построенных дневными хищными птицами, прямо на земле под вывороченными пнями или густыми елками, в крупных расщелинах деревьев и других укрытиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх