На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

В парке «Кузьминки» выросла популяция прытких краснокнижных ящериц

Фото: С. Хрибар

В парке «Кузьминки» специалисты Мосприроды обнаружили прыткую или проворную ящерицу, которая занесена в Красную книгу Москвы под 1-й категорией.

— Прыткие – это вид небольших ящериц разной окраски: они бывают коричневые, зелёные или серые. Зелёные чаще самцы, а молодые самки – коричневые. В длину ящерицы вместе с хвостом, на который приходится до 60% тела, достигают в среднем 25 сантиметров, а самые крупные особи – до 35. У этих пресмыкающихся хорошо развито обоняние и зрение, что типично для дневного животного, а для осязания используется язык, — сказано в сообщении «Мосприроды» в социальных сетях.

Название ящерица получила за способность быстро двигаться, меняя при этом направление, а за своей добычей – мухой, она может и подпрыгнуть. Этот вид ящериц способен передвигаться по деревьям, но чаще они держатся на открытых пространствах – полянах и луговинах.

Специалисты, изучающие фауну природной территории «Кузьминки-Люблино», приводят данные, что сейчас выросло количество молодых особей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх