На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Инна Святенко: Социальные координаторы помогают пациентам преодолеть стресс и решить бытовые вопросы

Такая забота очень важна для жителей Москвы

Социальные координаторы в больницах столицы помогают пациентам преодолеть стресс и решить бытовые вопросы во время госпитализации. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ, представитель Московской городской думы в Совете Федерации Инна Святенко.

По словам сенатора, когда человек оказывается в больнице, восстановить здоровье ему помогают врачи, а решение многочисленных бытовых, организационных вопросов обычно берут на себя близкие. Но на стационарном лечении могут оказаться и те, кому помочь некому, обычно это пациенты в возрасте, люди с ограниченными возможностями, перенесшие тяжелые операции, бездомные.

«Тогда на помощь приходят социальные координаторы. Это представители соцслужб, работающие непосредственно в больницах. Впервые такая форма работы была опробована в Москве и доказала свою эффективность во время эпидемии COVID-19. О том, что поддержка необходима, специалисты узнают либо от самих пациентов, либо от врачей, после чего берут на себя все хлопоты, освобождая от этой нагрузки работников стационаров. В результате медики могут уделять больше времени профильным задачам», — пояснила сенатор.

Инна Святенко уточнила, что социальные координаторы выясняют, какие у человека есть ограничения в самообслуживании, какая именно помощь требуется, после чего разыскивают родственников пациентов, помогают оформить необходимые документы, организуют уход на время лечения. При необходимости помощь продолжается и после выписки.

«Самое главное в таком подходе — проактивность и адресность. Социальные координаторы действуют на опережение, заранее, чтобы помощь пришла как можно раньше. При этом учитываются особенности каждого человека, разбирается каждый конкретный случай. На сегодняшний день социальные координаторы работают в 17 московских больницах, они уже помогли более чем 13 тыс. пациентов. До конца года эту практику собираются распространить на все столичные стационары», — добавила Инна Святенко.

Сенатор также подчеркнула, что системный подход к решению проблем позволяет улучшить качество жизни москвичей, повысить эффективность работы как системы здравоохранения, так и социальных служб.

«Такая забота исключительно важна. Понимая, что помощь непременно придет, получая поддержку и уверенность в будущем, пациенты быстрее восстанавливают нормальное психологическое состояние, успокаиваются, что способствует скорейшему выздоровлению», — заключила член Совета Федерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх