На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Рыбам в водоемах Кузьминского парка обеспечили доступ кислорода

На прудах природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» проводятся работы по аэрации прудов – мероприятия по борьбе с замором — сообщил «Юго-Восточный Курьер».

По информации пресс-службы ГПБУ «Мосприрода», слой льда на водоёмах препятствует обогащению воды кислородом и приводит к тому, что рыба в прудах начинает задыхаться и гибнуть. Помимо того, что вода не обогащается кислородом, в ней идут процессы разложения и гниения отмерших растений и водных обитателей. Из-за корки льда, которая препятствует удалению продуктов разложения, увеличивается содержание в воде углекислого газа и сероводорода, что также способствует массовому мору рыб в результате отравления этими газами.⠀

Чувствительность к недостатку кислорода у разных видов рыб неодинакова. Особенно плохо отсутствие кислорода переносят щуки, чувствительны окунь и ёрш. Чтобы поддерживать нормальный газообмен в воде, во льду бензопилами вырезают проруби шириной метр на метр и регулярно обновляют их в зависимости от погодных условий. Для безопасности гостей парка полыньи огорожены яркими красными лентами.

Как уточнили в пресс-службе Мосприроды работы по аэрации водоёмов продолжатся до периода устойчивого таяния льда.

Фото: предоставлено ГПБУ «Мосприрода»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх