На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

В парке «Кузьминки» замечен краснокнижный дятел

Фото: Ирина Кулькина

В парке «Кузьминки» сотрудники Мосприроды заметили седого дятла — птицу, которая занесена в Красную книгу Москвы под первой категорией: «находящиеся под угрозой исчезновения». Об этом сообщила пресс-служба департамента.

Птицу слышно издалека — самцы привлекают самок оригинальным способом: барабанной дробью по стволам деревьев.

— Ухаживание птиц нередко заключается в шумной посадке рядом с предполагаемым партнёром, а иногда в его «ритуальном кормлении». Держатся птицы в нашей местности зимой поодиночке, нередко в это время кочуя, держась в разреженных лесах или на их опушках. Дупло птицы старательно выдалбливает по очереди в стволах лиственных деревьев, птенцов насиживают и выкармливают по очереди, — поделились сотрудники ведомства.

Специалисты рассказали, что в Москве численность этих дятлов сократилась до критически низкого уровня — в прошлом году его встречали только в заповеднике «Долина реки Сходни в Куркино» и Битцевском лесу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх