На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Московский НПЗ рассказал о подвигах работников в период Великой Отечественной войны

С биографиями участников Великой Отечественной войны, работников Московского нефтеперерабатывающего завода теперь может ознакомиться каждый житель нашей страны. Специалисты МНПЗ из столичного района Капотня создали для этого специальный сайт mnpz-9may.ru/

«Это рассказ о подвигах рабочих Московского нефтеперерабатывающего завода во времена Великой отечественной войны», — сообщают на главной странице сайта.

Рассказы о вкладе в Победу предприятия и его специалистов состоят из двух разделов: «Истории завода» и «Истории рабочих».

В первом говорится о том, что уже в самом начале войны 1941-1945 годов, МНПЗ стал важным стратегическим объектом. Здесь рабочие изготавливали необходимые танкам и самолетам Советской армии горюче-смазочные материалы. К слову, эвакуация стратегического поставщика нефтепродуктов для фронта не проводилась. Завод остался в Москве и практически в прифронтовой полосе без остановки проработал всю войну, переработав за четыре года почти 3 млн тонн нефти.

«Московский нефтеперерабатывающий завод — это, не просто предприятие. Во времена Великой Отечественной войны его обороняли и на нем работали реальные люди. Рассказываем, как сложились их судьбы в то непростое время», — пишут авторы сайта.

В разделе «Истории рабочих» есть рассказ о Серафиме Силиной, которую призвали в армию в 1942 году. Девушке тогда еле исполнилось 18 лет. Три года Серафима служила в четвертом полку воздушного наблюдения, оповещения и связи. Ефрейтор Силина отслеживала вражеские самолеты, пролетающие над линией фронта, определяла их количество, направление полета и марку. Эти сведения она передавала зенитчикам и летчикам-истребителям.

После войны Серафима вышла замуж за работника МНПЗ и сама освоила профессию оператора полипропиленовой установки. Вместе с мужем она проработала на предприятии до самой пенсии.

Эту и другие истории читайте на сайте проекта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх