На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Гостям парка «Кузьминки-Люблино» рассказали о лучших материалах для кормушек

Фото: Артур Новосильцев

Принять участие в конкурсе птичьих кормушек приглашает ГПБУ «Мосприрода». Об этом сообщила окружная газета «Юго-Восточный Курьер».

До 13 декабря все желающие могут сделать «авторскую»  кормушку, повесить, сфотографировать и отослать фото в жюри конкурса по адресу mos.ecolog@eco.mos.ru. О том, как её правильно сделать, где разместить и чем наполнять, рассказал начальник отдела экопросвещения Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Осип Тунинский.

Дерево – лучший стройматериал

– Лучший выбор материала для кормушки – дерево, – рекомендует эколог. – Самое простое решение – плоский ящик с высотой бортика 5-7 см и площадью примерно 50х50 см, можно поменьше. Без бортиков корм будет сдувать с кормушки. На четырёх столбиках крыша – двускатная или с наклоном, чтобы вода стекала. Крыша, во-первых, защитит содержимое кормушки от дождя и снега, а во-вторых, убережёт пернатых от ястреба: эти хищники нередко устраивают засады у кормушек. Высота – примерно 8-10 см. Если хотите, можете расписать кормушку яркими акриловыми красками – они почти не пахнут.

Можно использовать и пластмассовые игрушки. А вот приспосабливать под кормушки пакеты от молока, сока или пластиковые бутылки не стоит: они портят вид, а пакеты к тому же быстро размокают и выглядят совсем уж неопрятно.

Меню для пернатого

Имеет значение место, где вы будете вешать кормушку. Не вешайте её в безлюдном месте, в которое не планируете приходить регулярно. «Птичьи фудкорты» лучше создавать в местах, где постоянно гуляют люди. Вы не придёте – кто-то другой в вашу кормушку насыплет корм.

– В кормушки можно сыпать семечки, несолёные и не жареные, – говорит Тунинский. – Отлично идут любые сушеные ягоды, например, рябина, калина. Можно сыпать канареечное семя (продаётся в зоомагазинах). Подойдут всякие несоленые орехи, кроме миндаля (для белок он – яд), а также жёлуди. Можно подвесить на верёвочке несолёное и не копчёное сало – в сеточке, в которой в магазинах продают чеснок. Его очень уважают синицы, дятлы и сойки.

Можете сделать «зимний пирог»: измельчить орехи, сухофрукты, добавить геркулес и все это залить растопленным нутряным жиром до образования густой смеси (например, в чашечки для жульенов). Выставить на мороз, когда замерзнет – вытряхнуть и положить в кормушку. Такой «пирог» не боится влаги и не портится.

В птичьем меню не должно быть чёрного хлеба, белый – только крошки, слегка подсушенные. Чипсы и печенья птицам тоже противопоказаны.

Подробности об участии в конкурсе на сайте ГПБУ «Мосприрода» www.mospriroda.ru, раздел «Новости». По всем вопросам, связанным с кормушками, обращайтесь в Экоцентр парка «Кузьминки – Люблино», тел. (495) 377-3593, е-mail: ecopc_kuzm@mail.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх