На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Весной в парк «Кузьминки» прилетают красивые и редкие бабочки

Фото: pixabay.com

 парках Юго-Восточного округа появились первые бабочки. Методист Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Виктор Путилов рассказал «ЮВК» о самых интересных бабочках, которых можно встретить во время прогулки.

— В наших парках живёт более десятка видов бабочек, многие — весьма редкие, — рассказывает Виктор Путилов. — Например, краснокнижного червонца фиолетового в Москве почти нереально увидеть, ликаон — тоже в Красной книге Москвы. А вот павлиний глаз распространён повсеместно. Но ловить бабочек, даже не занесённых в Красную книгу, на особо охраняемых природных территориях нельзя. Их можно только фотографировать. Если не делать резких движений, бабочка на цветке подпускает человека почти вплотную.

Весенница берёзовая

Весенница березовая / Фото: Алексей Стефанов

Это настоящая ранняя пташка среди бабочек. Просыпается раньше всех — потому и весенница, обожает берёзовый сок — потому и берёзовая. Соответственно, и встретить её можно в березняках: именно на листья берёзы она откладывает яйца.

Репейница

Репейница / Фото: Алексей Стефанов

Репейница также весьма распространена. Но в отличие от павлиньего глаза не остаётся зимовать, а мигрирует в тёплые края. Бабочки, родившиеся в южных краях и прилетевшие к нам, выглядят весьма потрёпанными. А вот те из них, которые рождаются здесь летом, настоящие красавицы. Наблюдать их можно там, где есть чертополох.

Павлиний глаз

Павлиний глаз / Фото: Алексей Стефанов

Дневной павлиний глаз — очень распространённая и одна из самых красивых бабочек. В Кузьминском лесопарке их можно найти почти везде. Любопытно, что они спокойно переносят зиму, впадая в спячку. А ещё павлиний глаз — долгожитель: живёт до 10 месяцев.

Червонец фиолетовый

Червонец фиолетовый / Фото: Алексей Стефанов

Эта бабочка любит тепло, так что встретить её можно, если температура воздуха поднимается выше 25 градусов. Червонец не будет удаляться от сухих полян, где растёт ревень: на его листья бабочка откладывает яйца.

Голубянка икар

Голубянка икар / Фото: Алексей Стефанов

Бабочка встречается на открытых полянах, поросших земляникой, клевером, люцерной. Крылья у голубянки сверху голубые, а снизу — розоватые, окаймлённые пушистой бахромой. Если апрель тёплый, она появляется в этом месяце и летает всё лето.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх