На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Партия — лишь политический инструмент. Люди голосуют за человека

фото: Ольга Крылова

Секретарь Московской «Единой России» и главред Daily Storm обсудили предвыборный хайп в думской кампании

О том, должна ли «Единая Россия» работать с хайпом, и как ему противостоять сегодня, спорили глава московских единороссов Пётр Толстой и главный редактор Daily Storm Алена Сивкова в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47. В ходе мероприятия главред первого гонзо-центрического СМИ выступила с презентацией, как работать в информационном поле с политическом хайпом. После этого Алена Сивкова продемонстрировала лично, в формате интервью с Петром Толстым, то, как жестко обходится современная повестка с политиками.

Лейтмотивом интервью стало заявление секретаря Московского реготделения «Единой России» о том, что в политике важнее не хайп или тренды, а личность. Партия – это всего лишь политический инструмент для избрания на выборах, люди все равно голосуют за человека и политика, а не за институции и протокольные документы. 

В ходе интервью главред Daily Storm задала секретарю партии целую серию сложных вопросов: про цензуру в СМИ, рейтинг «Единой России», оппозиционный хайп на протестной повестке, про мигрантов, административный ресурс и расследования навальнистов … Разговор получился жестким. Петру Толстому пришлось ответить и на сложный вопрос о «брюссельских коридорах» и «митиновских закоулках»: Алена Сивкова настойчиво требовала рассказать, как все-таки вице-спикеру Госдумы и главе российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) сегодня удается перестроить свою работу с международных вопросов на решение конкретных проблем жителей районов Москвы.

Сразу после интервью Петр Толстой и Алена Сивкова вместе с аудиторией разобрали основные аспекты интервью: приемы, которые применяет журналист, чтобы вывести собеседника на острые темы; способность наладить контакт, завоевать доверие и получить дополнительную информацию. Петр Толстой в ходе интервью выступил в двух ипостасях: как политик и как журналист (лидер московских единороссов работал корреспондентом Франс Пресс, много лет трудился в телекомпании «ВИД», а затем на ТВ-6 и «Первом канале»).

В ходе мастер-класса Толстой рассказал о том, как спикер должен работать со сложными вопросами, сохраняя самообладание и продвигая свою позицию. «Каждое интервью – это своего рода поединок. Одной стороне, журналисту, нужно выбить из собеседника жареный информационный повод. Другая сторона, интервьюируемый, при этом старается не сказать ничего лишнего и в то же время пытается продвинуть собственную повестку. Именно в этом противостоянии состоит интрига хорошего интервью: когда журналист и его собеседник не просто кивают друг другу в унисон, а именно спорят, дискутируют, развивают тему», – отметил Толстой.

Алена Сивкова и Петр Толстой отдельно остановились на теме создания ярких заголовков. В век информационного бума эта часть текста является самой главной: от заголовка зависит то, станет ли читатель открывать ссылку на статью и продолжит ли чтение. «Мощный, хайповый заголовок – это львиная доля успеха. И инструментов сделать его ярким существует множество: метафора, сильный глагол, знаковый термин, кликбейт… Но очень важно не переступить черту и в погоне за трафиком не допускать откровенного обмана читателя. Если за заголовком ничего не стоит, то читатели такого не прощают. Журналистика, особенно политическая, должна быть яркой, но честной», – подвела итог Алена Сивкова.

Обсуждение состоялось в Штабе общественной поддержки «Единой России». Ранее депутаты от ЛДПР предложили снизить страховые взносы для общероссийских общественных организаций инвалидов с действующего тарифа в 30% до 15%. Экологическая партия «Зеленые» выступила с инициативой ввести личную финансовую ответственность владельцев бизнеса за нанесенный ущерб природе. Авторы идеи также предложили установить субсидиарную ответственность акционеров или учредителей при недостаточности средств предприятия для возмещения суммы экологического ущерба.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх