На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Инклюзивный музей в Кузьминках попал в сотню рекомендованных для российских туристов

Создатель и руководитель музея Мария Айзина. Фото: музей «В Тишине»

Волонтер Мария Айзина два года назад открыла в парке «Кузьминки-Люблино» необычный музей «В Тишине» для посетителей, готовых погрузиться в мир глухих и слабослышащих людей. В апреле 2022 года музей вошел в список 111 рекомендованных к посещению Союзом частных музеев и коллекционеров и Российским союзом туриндустрии. Об истории уникального проекта Мария рассказала газете «Кузьминки».

Создавая музей «В Тишине», я пыталась показать важность взаимодействия двух разных миров: тех, кто может слышать, и тех, кто общается жестами. На интерактивных экскурсиях мы объясняем гостям, что не нужно сторониться глухих и слабослышащих, не нужно бояться идти на контакт с ними. Они же очень крутые, интересные и  талантливые люди! Их мир не такой, как у слышащих, и с ним можно ближе познакомиться в Кузьминках, — рассказала Мария Айзина.

Гостям необычного выставочного пространства в Кузьминках предлагают принять участие в интерактивных играх, отгадывать ароматы и даже провести свидание в тишине. В музее регулярно проходят бесплатные экскурсии для школьников.

— Музей «В Тишине» — это больше, чем развлечение. Это глубокий и уникальный проект, который меняет восприятие мира, учит слышащих новым видам общения, делает людей более открытыми. Верю, что мой проект создает новое поколение — толерантное, просвещенное, с широким взглядом на жизнь и людей, — отметила в беседе с корреспондентом газеты «Кузьминки» Мария.

Пробный запуск своего инклюзивного проекта Мария организовала более пяти лет назад на своей малой родине — во Владимире. Как руководитель одного из местных музеев, она поняла на практике, как сложно адаптировать выставочное пространство под нужды посетителей с ограниченными возможностями здоровья. По личным причинам волонтеру пришлось переехать в Москву. Сейчас Мария Айзина занимается бизнесом. Она руководит собственной студией красоты, но музей «В Тишине» остается ее главным проектом «для души».

Эксперты отечественной туротрасли отметили в апреле плюсы уникального частного музея: комфортные условия для экскурсионных групп из десятков гостей, хорошую транспортную доступность, наличие кассы, сувенирной лавки и электронной «геопрописки» — отметки на Яндекс.Картах.  В 2021 году музей «В Тишине» сделал большой шаг навстречу миру и запустил гастрольный тур: он прошел во Владимире, а до конца мая филиал музея можно посетить в Туле. 

Расположенный в Кузьминках музей «В Тишине» несколько раз становился героем выпусков на центральных телеканалах, им выиграны два президентских гранта и два гранта мэра Москвы. Уникальное культурное учреждение находится по адресу: природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино», д. 1, стр. 12. Бросить тишине вызов можно ежедневно с 11:00 до 20:00. Музей можно бесплатно посетить по «Пушкинской карте».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх