На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Памятник Михаилу Шолохову в Кузьминках отремонтируют

Фото: mos.ru

В столице отремонтируют памятник советскому писателю, журналисту и киносценаристу лауреату Нобелевской премии по литературе Михаилу Шолохову. Его авторы ― лауреаты Международной премии имени М.А. Шолохова Юрий Дремин и Владимир Глебов-Вадбольский. Об этом сообщает официальный портал Мэра Москвы.

Памятник находится в сквере на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара. Это ансамбль, состоящий из бронзовой фигуры писателя и скульптурной композиции «Дозорные».

— Памятник Михаилу Шолохову, к большому сожалению, был поврежден вандалами. Некоторые его элементы деформированы, а какие-то части и вовсе утрачены. Мы запланировали комплексный ремонт, во время которого мастера устранят все дефекты и полностью восстановят первоначальный вид памятника. Сейчас специалисты разрабатывают проект будущих работ. Ремонт пройдет под контролем Мосгорнаследия, — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Михаил Шолохов изображен сидящим на ступеньках, через левую ногу перекинут плащ, левая рука лежит на колене, правая согнута в локте. Скульптура писателя была установлена в 2001 году.

Композиция «Дозорные» состоит из двух фигур: казаки на конях едут один за другим, в руках у них копья, на поясах шашки. Головы всадников повернуты в сторону фигуры писателя. Первый из них — герой романа Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов, второй представляет собой собирательный образ донского казака. Скульптурную композицию установили в 2008 году.

Все фигуры выполнены из бронзы и поставлены на постаменты, облицованные коричневой гранитной плиткой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх