На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

В парке «Кузьминки-Люблино» поселился краснокнижный дубонос

Дубонос. Фото: Сергей Духанин

В Кузьминском лесопарке удалось сфотографировать редкую птицу — обыкновенного дубоноса. Дубонос внесен в список видов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении Красной книги города Москвы. Об этом газете «Кузьминки-Люблино» рассказали в пресс-службе парка.

— На фото — обыкновенный дубонос. Это небольшая птица, размером со скворца, с толстым мощным клювом. Дубонос редко попадается на глаза — в основном держится в кронах деревьев,  где строит гнездо, куда и  откладывает яйца интересной окраски — синие пятна и «завитушки» на желтовато-сером фоне, — рассказал корреспонденту газеты «Кузьминки» эколог Осип Тунинский.

Птица, по мнению орнитологов, отличается спокойным характером, но достаточно умна и может проявить храбрость. Питается дубонос разнообразным кормом — во время зимовки в средней полосе он кочует с места на место и потребляет плоды и косточки растений. Весной дубонос питается почками и побегами, летом — насекомыми, которыми выкармливает и своих птенцов.

Дубоносы считаются крепкими семьянинами. Так, самец оказывает большую помощь подруге в гнездовой период — приносит ей в гнездо корм, подменяет при отлучках на гнезде, а червячков птенцам таскают оба родителя. Гостям парка «Кузьминки-Люблино» посоветовали не тревожить этих интересных птиц во время гнездования.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх