На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

В Москве в 1,5 раза снизилось число нарушений при размещении летних кафе

За два месяца в столичных кафе было проведено более 3 тысяч проверок

Число выявленных нарушений при размещении летних кафе в столице в этом году по сравнению с 2019 годом сократилось в 1,5 раза. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За последние 5 лет количество включенных в городскую Схему размещения кафе в столице выросло на 50%: с 2131 в 2016 году до 3221 в 2021 году. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, когда сезон летних кафе был открыт в аналогичные даты, количество выявленных нарушений в этом году сократилось более чем в 1,5 раза: с 59 до 35. Таких результатов удалось добиться в том числе благодаря профилактической работе с владельцами заведений», – рассказал заместитель Мэра.

В 2020 году из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса сезон работы веранд, расположенных при стационарных предприятиях общественного питания, был открыт в середине лета. В этом году монтаж конструкций был разрешен с 15 марта, а сам сезон открылся в соответствии с традиционными сроками 1 апреля.

За размещением летних кафе в столице следят специалисты Госинспекции по недвижимости. Владельцы привлекаются к административной ответственности в виде штрафов только в том случае, если размещение веранды нарушает требования безопасности и мешает пешеходам. При этом добросовестным предпринимателям город оказывает поддержку, предоставляя под размещение веранд земельные участки на безвозмездной основе.

Всего с 15 марта по 15 мая Госинспекция по недвижимости провела более 3100 обследований летних кафе на предмет соблюдения требований к размещению.

«Сотрудники ведомства выявили 35 нарушений, 16 из которых связаны с размещением сезонных веранд вне схемы и 19 – с превышением площади или размещением не в соответствии с проектом. Наибольшее количество нарушений в части размещения летних кафе – 23 – выявлено на территории Центрального административного округа, 5 – в границах Северо-Восточного округа, 4 – на западе и 3 – на юге Москвы», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Период размещения, а также порядок и правила обустройства сезонных летних кафе определены постановлением правительства Москвы от 06.03.2015 № 102-ПП «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания». В частности, веранды должны располагаться на расстоянии не более 5 метров от входа в стационарное предприятие, не менее 25 метров от входа в метро, 5 метров от подземного перехода и 10 метров от остановок. Площадь открытого кафе не может превышать площадь стационарного предприятия. В случае размещения летнего кафе на земле или газоне оно должно быть установлено только на технологическом настиле. Кроме того, веранды не должны мешать проходу пешеходов по тротуару.

Актуальными остаются и требования к обеспечению мер профилактики коронавирусной инфекции: наличие санитайзеров и средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх