На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Фотограф из Кузьминок поделился секретами макросъемки цветов

Фотограф Алексей Стефанов. Фото: Артур Новосильцев

В столице вовсю цветут цветы – клумбы украшены розами, петуньями, лилиями, георгинами, гладиолусами. Как красиво сфотографировать эти растения, рассказал фотограф из Кузьминок Алексей Стефанов. Об этом сообщило сегодня окружное издание «ЮВК».

Следите за фоном

Самое важное в фотографии – это умение правильно выстроить кадр.

— Уже давно на фотоаппаратах и телефонах можно включить режим сетки, который поможет при выстраивании кадра, — рассказал Андрей Стефанов. – Обычно он делит экран на девять равных прямоугольников. Цветок при съёмке лучше размещать в левом или правом среднем прямоугольнике либо немного смещать в один из углов – так в кадре появится динамика.

Не менее важно при этом следить за фоном.

— В кадр не должны попасть лишние ветви, листья, мусор или части тела случайных прохожих, — отметил фотограф. – Хорошо, если фон будет однотонным. Например, нежно-розовая роза на фоне зелёных листьев.

Золотой закатный час

Надо позаботиться и о правильном освещении.

— У художников и фотографов есть такое понятие, как золотой час – это определённый промежуток времени на закате, когда свет становится тёплого, красно-золотистого оттенка, — объяснил Алексей. – А самые нежные фотографии можно получить на рассвете и ранним утром. В солнечные полуденные часы кадры могут получиться со слишком резкими контрастными тенями.

В фотокамерах за освещение отвечает диафрагма – чем больше открыты её лепестки, тем более светлыми получаются фотографии. В телефонах же выправить уровень освещения в кадре можно просто нажав на экран – на самые тёмные участки для высветления фото или же, наоборот, на самые светлые для смягчения бликов и засветки. Также можно оставить палец прижатым к экрану и поводить им вверх-вниз – так кадры получатся светлее или темнее.

Оживите фото насекомыми

А оживить фотографии цветов можно с помощью… насекомых!

— Сейчас больших бабочек почти не осталось – сезон для них был в мае. Зато можно увидеть много маленьких, а также шмелей, пчёл и разных жуков, — рассказал Алексей. – Фотографировать насекомых нужно так, чтобы был виден хоботок – так кадры получатся намного интересней. Например, «язык» у пчелы очень толстый, а лапки часто облеплены пыльцой. А у бабочек хоботок наоборот тонкий и длинный – очень элегантный.

Как отметил фотограф, новичкам правильно сфотографировать насекомое может быть непросто. Потому нужно не жалеть кадров и не забывать замирать при съёмке.

А ещё – не снимать против света, чтобы не потерять в качестве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх